Влияют ли показания обвиняемого, выслуга и характеристики на рассмотрение дела по ст. 159 ч. 1 УК РФ?
Здравствуйте, показания обвиняемого учитываются обязательно, его выслуга, характеристики (с места учебы, службы, работы, награды). Для того чтобы понять, что побудило, послужило обвиняемого совершить преступление, следователь должен собрать как можно больше информации.
. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
Здравствуйте! Показания обвиняемого, его выслуга, характеристики обязательно учитываются в общей своей совокупности при рассмотрении дела.