Ремонт аварийных балконов входит в капремонт - освобождение от сборов собственников возможно?
Да, если балкон относится к общедомовому имуществу. Если нет, то ремонт осуществляется силами собственника жилого помещения, к которому относится балкон.
От уплаты взносов на кап. ремонт собственники не освобождаются в любом случае.
Право собственности на балкон перераспределяется между собственниками помещений и ЖКХ, согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Парапеты, козырьки, ограждения принадлежат собственнику помещения, а несущие и выступающие плиты - относятся к обслуживанию и ремонту управляющей организацией.
Если УК бездействует, можно обратиться в прокуратуру.
Бывает балкон ветхий и несет угрозу безопасности гражданам, тогда собственники проводят общее собрание и за свой счет производят ремонт, в последствии возмещают потраченные средства с УК.
От оплаты за капремонт собственники не освобождаются.