Вопрос о применении сокращения вместо сотрудника с подписанным соглашением - возможно ли это, если меня хотят перевести на другую должность?
Сокращают не работников, а должности (штатные единицы). А работников увольняют в связи с сокращением их должности, если невозможно с их согласия перевести на другую работу. Ст. 81 ТК РФ. А перевод на другую работу возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Не соглашайтесь на перевод и вполне возможно, что вы поменяетесь местами с тем, кого увольняют, если конечно вы занимаете одинаковые должности, некоторые из которых сокращают.
Добрый вечер. Увы, такой алгоритм действий неприемлем в организациях иначе Нет, нельзя уйти по сокращению вместо другого сотрудника. Всего хорошего желаю удачи вам.
Здравствуйте Светлана. Если вы хотите уйти по сокращению вместо другого сотрудника, обсуждаете этот вопрос со своим работодателем. Возможно и договоритесь.