Если все таки она продаст гараж, смогу ли я оспорить продажу?
Всем привет!
Купили с женой в 2001 гараж - ракушку. Сейчас отношения у нас с ней рушатся. Живем в отном доме, но каждый сам по себе. Официально разводится пока не собираемся, так как живем в своем доме и нас должны скоро снести. Жена хочет продать гараж. Я продавать гараж не намерен. Если все таки она продаст гараж, смогу ли я оспорить продажу?
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст.35 СК РФ).
Если супруга продаст гараж-ракушку, то в течение года со дня, когда Вы узнаете или должны будете узнать о сделке, можете требовать признания сделки недействительной.
Здравствуйте Михаил!
Думается, что если речь идёт о получении жилья в ближайшем будущем, то разводится не нужно!
Что касается гаража-ракушки, то это является общей совместной собственностью. В случае продажи данного гаража без вашего согласия, то сделку вы можете оспорить, признать недействительной.
Для того что бы оспорить сделку по распоряжению Вашей супругой гаражом ракушкой необходимо будет доказать, что покупатель знал о том, что Ваша супруга действует не из интересов семьи. Судебная рактика показывает, что это не так легко доказать. Выс можете потребовать от супруги денежной компенсации в размере 1/2 доли от вырученных ей денежных средств от продажи гаража. При этом в суде надо будет доказать, что эти деньги в общий бюджет не поступали, что т.ж. затруднительно, если учесть, что вы совместно проживаете. Рекомендую, Вам обратиться в суд с иском об определении Вашей доли в гараже это можно сделать как в период брака так и после его расторжения. Для получения очной бесплатной консультации в г. Тольятти звоните по т. 36-62-36