Хотелось бы узнать. Как защищаться и отстаивать свои права при съёмке в общественном месте.

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать. Как защищаться и отстаивать свои права при съёмке в общественном месте.

Ответы на вопрос (2):

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте, Илья!

Если вы журналист, то Вас защищает ФЗ "О средствах массовой информации", Если Вы блогер, то съёмка запрещена: на объектах, составляющих гос. тайну, военных объектах, местах следования первых лиц государства, на атомных объектах, ну и ЗАТО. В остальных случаях, Вы можете производить фото-видео съёмку.

С уважением, Роман.

P.S. Гражданин, указавший ссылку до меня, пользуется законом утратившим силу, удачи ему!!!