Даже не знаю, что меня больше возмутило: сам факт обвинения, подстава, неоправданное давление со стороны сотрудников или досмотр.

Сегодня произошел очень неприятный случай в магазине Спортмастер: меня обвинили в воровстве, причем многократном, задержав с подставой. Заранее извиняюсь за столь объемный текст, но я думаю, что в этой ситуации важен контекст. Я выбирала себе куртку, мерила много и долго, но не найдя ничего подходящего, уже направилась к одному из выходов. Краем глаза заметила продавца за плечом и небольшое движение его руки. Рядом со мной пролетел какой-то кусочек пластика, и сработали «противокражные» ворота. Я сначала даже не поняла, откуда упал этот кусочек, но подняв его, увидела характерный металлический элемент, на который срабатывают подобные датчики. Тут все в голове и соединилось - меня подставили. Продавец специально кинул этот датчик в момент, когда я проходила ворота. К сожалению, растерявшись, я машинально отдала поднятый с пола датчик в протянутую руку продавца. Сразу подошел охранник с еще одним продавцом-девушкой. Они попросили показать содержимое сумки. Девушка что-то говорила о том, что сразу меня узнала, что это я украла что-то неделю назад. Я показала содержимое моего рюкзака, ибо скрывать мне было нечего, да и времени на разборки не было. Но на досмотре личных вещей дело не закончилось. Меня попросили пройти в офис, и начали засыпать обвинениями и предложениями по-хорошему признаться в краже. Был разговор о вызове полиции, но до этого дело не дошло. Опешив от подобных обвинений, я проследовала с ними в офис, попутно пытаясь узнать в какой краже меня обвиняют. Оказывается, девушка-продавец меня давно заприметила, так как мне свойственно перемеривать много вещей и проводить достаточно много времени в примерочной. Ей это казалось весьма подозрительным. Получилось так, что в день моего прошлого визита в этот магазин (около 2 недель назад) случилось целых 3 кражи, одну из которых так и не раскрыли. Украли спортивные легинсы. В тот день я перемерила штук 20 различных спортивных штанов, включая легинсы, и признаюсь оставила небольшой беспорядок после себя в примерной. Выбрала штаны, продавщица отнесла их на кассу. Но на кассе было очень много людей, стоять в очереди не хотелось, поэтому я просто ушла с мыслью, что куплю эти штаны как-нибудь потом. На выходе из магазина сработали злосчастные ворота-датчики. Причиной срабатывания оказался новоприобретенный предмет электроники, лежавший у меня в рюкзаке. Без лишних слов меня отпустили. Я понимаю продавца-девушку, со стороны и правда выглядит очень подозрительно: девушка проводит в примерочной час-полтора с кучей вещей, не оплачивает покупку, на выходе срабатывает датчик. Сегодня их планом, по-видимому, было предотвратить очередную «кражу» с моей стороны. В офисе мне сказали, что через минут 5-10 подойдёт женщина более старшего звания (не запомнила название должности) для дальнейшего разговора и досмотра. Эти десять минут на меня наезжала девушка-продавец, явно желавшая возмездия за свои убытки (вычитание из зарплаты стоимости украденного товара) и уверенная в поимке вора. Охранник все убеждал сдаться по-хорошему, хотя со временем он все больше убеждался в моей невиновности и наседал все меньше. Пришла женщина, к этому времени я уже устала утверждать, что ничего я не брала. Разговора так такого и не было. Охранник удалился. Женщина попросила приподнять свитер, слегка припустить штаны, чтобы убедиться в отсутствии магазинных товаров, пододетых под мою одежду. Моя невиновность была признанна, но никаких официальных извинений за доставленные неудобства я не получила. Девушка-продавец быстро удалилась. Только охранник выражал свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию, провожая меня к выходу. По пути нам встретился продавец, который меня подставил изначально, кинув датчик. Я упрекнула его в методах задержания, на что он сказал: «Я что, я ни что не делал», развернулся и ушел. На меня навалилось мерзкое чувство задетого достоинства. Даже не знаю, что меня больше возмутило: сам факт обвинения, подстава, неоправданное давление со стороны сотрудников или досмотр. Хотелось бы узнать о правомерности задержания и досмотра, как правильно действовать в подобных ситуациях, что можно теперь сделать по отношению к сотрудникам, выказывающих подобное неуважение в процессе этого происшествия.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с заявлением о причиненном моральном вреде Юлия, доказательства тому есть, так как в магазине имеются камеры.

Имеете полное право обратиться в суд для компенсации морального вреда, а так же обратиться с жалобой в прокуратуру на противозаконные действия администрации магазина.

Хотелось бы узнать о правомерности задержания и досмотра, как правильно действовать в подобных ситуациях, что можно теперь сделать по отношению к сотрудникам, выказывающих подобное неуважение в процессе этого происшествия.

Да, вы вправе подать соответствующий иск в суд, но для этого нужны доказательства.