Попавши в нелепую ситуацию в магазине, я и мой 15-летний сын столкнулись с последствиями неправильного определения торговой куртки. Что можно сделать в данной ситуации?

Я и мой сын 15 лет попали в нелепую ситуацию. Покупали в магазине верхнюю одежду, пока мерили надели для объёма кофту из зала. Выбрав куртку, кофту снять забыли и когда проходили противокражные ворота, сработал сигнал. Мы сами вернулись и попросили проверить что срабатывает. Нам посоветовали обратиться к администратору, что мы и сделали, для чего ворота надо было пройти. При осмотре под одеждой обнаружили кофту, после чего была вызвана полиция и составлен протокол уже в отделени. Я не представляя что такое протокол (мне сказали что надо расписаться, чтобы забрать сына) подписала его с кучей свободных мест. Теперь сыну грозит ответственность (уголовная или административная пока не ясно) и постановка на учёт. На комиссию пока не вызывали. Что можно сделать в такой ситуации? Администрация магазина тоже понимает нелепость ситуации готовы свидетельствовать в нашу пользу.
Лучший ответ

Протокол составили на Вас, когда Вас вызовют на рассмотрение просите ограничиться предупреждением

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ) . Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители) . С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6. КоАП РФ) .

Статья 3.4. Предупреждение

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 3.4 КоАП РФ

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 316-ФЗ статья 3.4 настоящего Кодекса дополнена частью 3

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

---Здравствуйте, а что можно сделать в такой ситуации. НЕ ВОРОВАТЬ и не приучать к этому детей. Ребёнка поставят на учёт в полицию и не вашей помощи. Удачи Вам и всего хорошего.

Ответ неполный.

Здравствуйте Людмила. Ваш ситуация действительно нелепая, но если стоимость кофты превышает 1000 руб., то у вас могут привлечь к уголовной ответственности.

То что нужно. Спасибо!