Возможно ли избежать уголовной ответственности при непристегнутом ремне и отключенной подушке безопасности в ДТП?
Нет, нельзя избежать в любом случае, т.к. нарушение ПДД водителя находятся в причинной связи с ДТП, а не факт непристегнутого пассажира.
на усмотрение суда, возможно, условный срок
Александр, уточните, в каком автомобиле находился потерпевший? Если в авто виновника - данное обстоятельство не будет иметь значение, т.к. на водителе лежит ответственность в том числе за соблюдение правил перевозки пассажиров. Если же в другом - необходимо проведение экспертизы, чтобы установить, имели бы место данные повреждения и какой степени тяжести, если бы пассажир был пристегнут.