Должен ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Если у работника имеется не использованный отпуск, то при увольнении работодатель должен выплатить компенсацию.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Если не при увольнении, то компенсация отпуска возможна в данном случае:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).
Здравствуйте, да, конечно должен выплатить компенсацию. Это предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Да, конечно, должен, если человек заработал данный отпуск в текущем году.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).
Здравствуйте. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, если они есть. Ст. 127 ТК РФ. В период работы замена отпуска денежной компенсацией возможна только по усмотрению работодателя и в части превышающей 28 календарных дней за год. Ст. 126 ТК РФ.