Каковы правила выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Вопрос №15657794 из г. Курган
опубликован 20.04.2019, 12:41
Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные). Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смысл в том, что Вы получаете либо отпуск, либо компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении отпускные не выплачиваются, если Вы не используете отпуск.

Условно смысл в том, что при отпускных Вы это время отрабатываете (числитель на работе), а при компенсации уже будете уволены на момент выплаты.

20.04.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте)

Согласно ст. 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, т.е. отпускные + компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

20.04.2019, 13:04

Здравствуйте! Просто отпускные. Если за полтора года не успеете использовать, то этой возможности уже не будет.

20.04.2019, 13:11

Нет. При увольнении происходит следующее:

На момент увольнения вы имели право на отпуск. То есть, вы наработали на ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск и вы могли бы его использовать, то есть, написать заявление о желании уйти в отпуск, ПОЛУЧИТЬ отпускные и отдыхать положенное количество дней.

Так вот, поскольку вы увольняетесь вам и выдают эти отпускные, которые вы могли бы получить уйдя в отпуск в период работы.

20.04.2019, 13:27

Размер компенсации за неиспользованный отпуск (отпускные) исчисляется по "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) (см. п. 28, 29)

20.04.2019, 13:28

Т.е, я все же к отпускным, получаю еще деньги?

20.04.2019, 13:09

Т.е.мне выгоднее сходить в отпуск и уволиться, нежели просто получить компенсацию?

20.04.2019, 13:26

Вы можете написать заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. То есть, получить отпускные и после окончания отпуска быть уволенной.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

20.04.2019, 13:29