Заказчица требует переделать ремонт в ванной или вернуть деньги - как защититься как индивидуальный предприниматель?
Заказчица не приняла ремонт в ванной после приезда сына. Хотя предварительно видела каждый этап выполненных работ. Требует переделать. Что технически означает начать с нуля или вернуть деньги. Как можно себя защитить индивидуальному предпринимателю?
У вас должен быть договор возмездного оказания услуг, в котором расписать поэтапное принятие работы (если это возможно). Если сейчас такого договора нет, то можно сделать исследование специалиста в соответствующей области о том, что работы проделаны в соответствии со такими то нормами.
Добрый день. Если в данном случае Вы полагаете её претензии необоснованными, просто откажите ей в удовлетворении требований.
Для того, чтобы утверждать, что ремонт в ванной произведен не в соответствии с договоренностью, т.е. с договором, должен быть описан конкретный вид работ (перечень по договору бытового подряда), должен быть график каждого этапа (срок исполнения) причем согласованный - подписанный обеими сторонами,
Если, соответствующих документов нет, требования - не обоснованы.
Составляйте акт выполненных работ, указывайте там, что заказчица от подписания акта отказалась, затем обращайтесь в суд и взыскивайте стоимость работ.