Необходимость выплатить задолженность за неуплату обслуги и текущего ремонта многоквартирного дома без заключения договора - возможность оспорить решение мирового судьи
Добрый день! Мировой судья мне присудил выплатить задолженность за неуплату компании (ООО) по обслуги и текущего ремонта многоквартирного дома. Присудили возместить долг + пеня. С этой компанией я договор не заключал в связи с тем так как они обязанности по ремонту и обслуживанию дома не выполняли и не выполняют! Правомерно ли это? И могу ли я оспорить это решение.
Здравствуйте, Игорь! Все законно. Ст.ст.153, 154 Жилищного кодекса РФ обязывают собственника или нанимателя жилого помещения оплачивать коммунальные платежи, в том числе и по тем позициям, которым Вы написали, причем без всякого заключения договора. А если Вы не согласны с качеством услуги или вообще ее отсутствием, Вы вправе ее только потребовать исполнять, написав жалобу в жилищную инспекцию.
Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право подать апелляционную жалобу в районный суд, через суд вынесший решение не позднее одного месяца с дня изготовления мотивированного решения.
Правомерно или нет-нужно смотреть решение суда. Сам факт того, что не заключали договор не имеет значения и на это ссылаться не получится. А вот если реально ничего не делали, то тогда есть смысл оспаривать решение суда (или судебный приказ) по существу. Для этого нужно отменить приказ (если это был приказ) путем подачи возражения мировому судье. Если это было решение суда. Нужно подавать апелляционную жалобу в районный суд.