Муж осужден на 5 лет. платил алименты на содержание сына? А что сейчас?
Родители, осужденные к исправительным работам или отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Основанием для взыскания алиментов является исполнительных документ – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение.
В первую очередь, из заработка заключенного удерживаются алименты, подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд.
Если исполнительный документ устанавливает алименты в процентах от заработка, производится расчет необходимой суммы. Если алименты установлены в твердой денежной сумме, удерживается данная сумма.
Из оставшейся после уплаты алиментов суммы заработка заключенного, вычитается сумма возмещения расходов на содержание заключенного в исправительном учреждении - стоимость питания, одежды, бытовых, коммунальных услуг. После этого производится удержание по другим исполнительным документам.
Иногда сумма удержаний превышает заработок осужденного. В этом случае действует ограничение. От 25 до 50% заработка остается у осужденного в качестве гарантируемого минимума. Если оставшейся суммы недостаточно для выплаты алиментов, накапливается задолженность.
Пример расчета алиментов из заработка заключенного:
Ежемесячный доход гражданина Петренко О.Л., отбывающего наказание, составляет 5 800 рублей. Из данной суммы удерживается подоходный налог в размере 13% - 754 рубля.
Согласно исполнительному документу, Петренко О.Л. должен ежемесячно выплачивать алименты в твердой денежной сумме – 2 000 рублей. Из оставшейся суммы дохода – 5 046 рублей – вычитается сумма алиментов 2 000 рублей. После удержания алиментов производятся другие отчисления.
1450 рублей – это 25% от дохода, которые гарантированно остаются у осужденного Петренко О.Л.
Порядок удержания алиментных выплат с доходов осужденного
На основании полученного исполнительного документа бухгалтерия учреждения будет осуществлять алиментные выплаты.
Алименты должны удерживать с его дохода. В противном случае будет копится долг по алиментам который в последствии будет Вам выплачен. Кроме того Вы вправе взыскать алименты.
От уплаты алиментов он не освобожден. Если будет работать в местах лишения свободы, то Вам также будут перечислять алименты. Если не будет, то будет копиться задолженность.
Добрый день.
А сейчас Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты с его родителей, теперь они будут выплачивать Вам алименты.
Татьяна, если в местах лишения свободы Ваш муж будет работать, то алименты будут перечисляться. Если заработка не будет, то будет накапливаться задолженность.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 113 СК РФ).
Муж осужден на 5 лет. платил алименты на содержание сына? А что сейчас?А сейчас долг будет копиться, потому, что в колониях мало рабочих мест и там редко кто работает.