Алкоголизированный водитель мотоблока - какие последствия и является ли его транспортным средством
Скажите пожалуйста, меня остановили сотрудники ГИБДД на мотоблоке в нетрезвом состоянии 0,185, что мне грозит и является ли мотоблок тс.
Здравствуйте, Марина. Мотоблок не является транспортным средство, однако Вы использовали его как транспортное средство.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, это транспортное средство. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии Вас привлекут к ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Мотоблок является транспортным средством
Да. По ПДД считается. ..
Выдержка из Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г.
N 796 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 481)
Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.
То есть, регистрации в гостехнадзоре он не подлежит и в/у (тракториста) на него не нужно.
По поводу движения по дорогам:
цитата из инструкции к Агро: "При выполнении транспортных работ эксплуатация мотоблока на дорогах I, II, III категорий запрещается.