Деление наследства при отказе от наследства одного из сыновей
После смерти отца, нас четверо детей. Для того чтобы всё оформить на маму мы должны написать отказ. Но если трое напишут, а один нет то как будут делить наследство? Мне сказали, что тогда 1/2 часть отца поделят не на 5,а между двумя. Мамой и тем из детей кто не написал отказ.
Если трое откажутся, то оставшаяся незавещанная часть наследства будет распределена между ваше мамой и одним из детей, который не стал отказываться от своей доли. Так что вам правильно все сказали.
После смерти отца, нас четверо детей. Для того чтобы всё оформить на маму мы должны написать отказ. Но если трое напишут, а один нет то как будут делить наследство? Мне сказали, что тогда 1/2 часть отца поделят не на 5,а между двумя. Мамой и тем из детей кто не написал отказ.[quote][/quote]
Вам правильно объяснили.
Мне сказали, что тогда 1/2 часть отца поделят не на 5,а между двумя. Мамой и тем из детей кто не написал отказ.. Да,верно Вам сказали, так и будет.
После смерти отца, нас четверо детей. Для того чтобы всё оформить на маму мы должны написать отказ. Но если трое напишут, а один нет то как будут делить наследство? Мне сказали, что тогда 1/2 часть от...
1. Отказ мамы в пользу сыновей
2. Предложения трех сыновей к четвертому о выкупе их долей
3. При отказе четвертого сына выкупить три доли, продажа 3/4 и раздел средст между тремя братьями.
Нет, это не так. Можно отказаться в пользу матери и тогда мать получит и доли тех детей, которые отказались. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, уважаемый Иван.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Все эти наследственные вопросы у нас в России регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК), с которым Вы при желании сможете сами внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам нотариуса и юристов.
Согласно статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В вашем случае имеются ПЯТЬ наследников на собственность отца и мужа (жена и 4 детей наследодателя).
Согласно статьи 1158 ГК наследники вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников или просто отказаться. Способы отказа от наследства перечислены в статье 1159 ГК.
Вы пишите:
"Мне сказали, что тогда 1/2 часть отца поделят не на 5,а между двумя. Мамой и тем из детей кто не написал отказ."
Это не совсем так. Ознакомьтесь внимательно с положениями статьи 1158 ГК, и Вам станет все ясно и понятно, как должны поступить 3 детей, которые желают отказаться от наследства отца в виде его доли в жилом помещении.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.
Удачи вам всем.