Нужно ли выходить на работу, что бы получить все деньги?
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Наступила вторая беременность. Как уйти во второй декрет и не потерять все выплаты, которые я получила в первый раз. нужно ли выходить на работу, что бы получить все деньги?
Я вам не сама отвечсу , т.к. тут много надо отвечать и нормы очень специфические . Я вам отправляю вопрос и ответ службы " Гарант" , это такая правовая система . Почитайте и выберите, что вас интересует !
Работница второй раз ушла в отпуск по беременности и родам в декабре 2009 года, не выходя на работу после ранее предоставленных отпусков. Стаж работы всего 4 месяца.
Какой порядок подсчета страхового стажа для определения размера пособия по беременности и родам действовал в декабре 2009 года и исходя из какой продолжительности страхового стажа сотрудницы должно было определяться указанное пособие в 2009 году? Как должно было быть исчислено такое пособие в декабре 2009 года?
В 2009 году размер пособия по беременности и родам определялся в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Порядок подсчета страхового стажа
Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по беременности и родам (далее - страховой стаж) регламентирован ст. 16 Закона N 255-ФЗ. До 1 января 2010 года в страховой стаж для определения размеров пособий по беременности и родам включались периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 указанной статьи).
Отметим, что в период отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста трудовой договор не прекращает своего действия - на время таких отпусков за работником сохраняется место работы (часть четвертая ст. 256, часть четвертая ст. 261 ТК РФ). Соответственно, нет оснований исключать время отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком из периодов, включаемых в страховой стаж. Включение времени отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж подтверждено и в письме ФСС России от 09.08.2007 N 02-13/07-7424.
Согласно п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам).
Таким образом, в приведенной ситуации к моменту наступления отпуска по беременности и родам страховой стаж работницы составлял более 6 месяцев.
Порядок исчисления пособия по беременности и родам в 2009 году
Пособие по беременности и родам, как и в 2010 году, следовало исчислять исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ ).
Согласно п. 15 Положения средний дневной заработок определялся путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 Положения. К указанным периодам, в частности, отнесен и период отпуска по уходу за ребенком (пп. "б" п. 8 Положения).
В рассматриваемом случае в течение всех 12 месяцев расчетного периода и в месяце наступления отпуска по беременности и родам женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем в этом периоде у работницы не было начислений, которые можно было бы включить в расчет. В такой ситуации в силу п. 11 Положения средний заработок должен был определяться исходя из тарифной ставки установленного работнику разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Отметим, что порядок определения в такой ситуации размера среднего заработка не был урегулирован ни нормами Закона N 255, ни Положением. Официальные разъяснения по данному вопросу, вплоть до 1 января 2010 года, так и не появились. Перечислим возможные варианты расчета, которые могли использоваться в такой ситуации.
Вариант 1. Средний дневной заработок определяется в каждом месяце отпуска по беременности и родам исходя из установленного оклада и количества календарных дней соответствующего месяца.
Вариант 2. Средний дневной заработок рассчитывается путем деления размера установленного оклада на количество календарных дней в месяце наступления отпуска по беременности и родам, а затем полученное значение умножается на общее количество дней отпуска по беременности и родам.
Вариант 3. Сначала определяется средний дневной заработок путем деления 12 окладов на общее число календарных дней в расчетном периоде, а затем полученное значение умножалось на количество дней отпуска по беременности и родам.
К сожалению, сказать, какой из приведенных вариантов является правильным, крайне затруднительно. На наш взгляд, наиболее логичным представляется определять средний дневной заработок в каждом месяце отпуска по беременности и родам, исходя из установленного оклада и количества календарных дней этого месяца.
Как и в 2010 году, размер пособия по беременности и родам определялся путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
В свою очередь, размер дневного пособия по беременности и родам исчислялся путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку. В рассматриваемой ситуации, учитывая то, что страховой стаж работницы составлял более 6 месяцев, пособие по беременности и родам должно быть выплачено ей исходя из 100% среднего заработка, но с учетом ограничения по максимальному размеру пособия по беременности и родам. Максимальный размер пособия на интересующий период составлял 25 390 рублей (ч. 2 ст. 11 Закона N 255-ФЗ и ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ).
К сведению:
Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (далее - Закон N 213-ФЗ) были внесены изменения в Закон N 255-ФЗ и Положение, благодаря чему с 1 января 2010 года порядок расчета пособия по беременности и родам несколько изменился.
В частности, в силу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ (в новой редакции) если сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком, ее средний заработок для исчисления пособия должен рассчитываться исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком, а не исходя из тарифной ставки, оклада.
Кроме того, в 2010 году средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, на день наступления страхового случая, на 365. Таким образом, на настоящий момент средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, не может превышать 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365).
В связи с этим обращаем внимание на то, что для случаев, когда отпуск по беременности и родам начался в 2009 году, а закончится в 2010 году, законодатель предусмотрел переходные положения, которые закреплены в ч. 15 ст. 37 Закона N 213-ФЗ. В соответствии с этой нормой работодатель в 2010 году должен определить часть пособия за период с 1 января по день окончания отпуска по беременности и родам уже по новым правилам и сравнить ее с той суммой, которая уже была выплачена работнице за тот же период. Если по новым правилам пособие получится больше, то разницу необходимо будет выплатить работнице (смотрите также письмо Фонда социального страхования РФ от 22.03.2010 N 02-02-01/08-1183л).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Левинская Наталья
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
15 июля 2010 г.