Как отказаться от участия в суде по иску о разделе имущества и возможность оформления дарственной на кого-либо?
Он хочет из ходя из кадастровой стоимости квартир, отдать мне однокомнатную с моей доплатой в 600 т.р.
Неплохое (выгодное для Вас) предложение Вам делает брат. Не согласитесь, у него будет возможность сделать это принудительно, через суд. Успех в суде не гарантирован, но вполне возможен. И в суде компенсация может оказаться гораздо меньше.
Здравствуйте. Суд Вас не может обязать чтобы вы продали квартиру. Вы можете подарить свою долю в Кому угодно. Брат должен предлагать цену реальную.
Можете подарить свою долю, но данная операция проходит через нотариуса. Непонятно на каком основании брат хочет произвести раздел имущества. Нужно изучать иск.
А какие основания для раздела? Возможно только установить порядок пользования долевой собственностью - ст. 247 ГК, лучше на суд придти - дело может состояться не в вашу пользу
для полного ответа - к юристу очно.
Сергей, что за глупость - кому-то что-то дарить, чтобы "сказать что моей доли нет"?
Вам надо защищаться в суде, но то что Вы пишете - ненужно.
Наймите юриста, который защитит Вас без Вашего присутствия в суде.