Санкт-Петербург, 24.05.2022, 14:02

Как правильно оплачивать госпошлину за раздел квартиры в зависимости от кадастровой или рыночной стоимости?

Вопрос №19397618 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2022, 14:02
Как оплачивать госпошлину за раздел квартиры, исходя от кадастровой стоимости или нужно сделать оценку, и после определения рыночной стоимости подавать исковое заявление о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле - на Ваше усмотрение, на практике для судьи нет принципиальной разницы. Можете рассчитать по кадастровой стоимости, исходя из 1/2 стоимости причитающейся Вам доли - уже рассчитать госпошлину по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Такие дела.

24.05.2022, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно по кадастровой стоимости оценить.

24.05.2022, 14:03

Можно рассчитывать пошлину исходя из кадастровой стоимости.

24.05.2022, 14:03

Как отразится на выплате компенсации, если при разделе квартиры госпошлина будет рассчитана по кадастровой стоимости, а не по рыночной? Или расчет госпошлины делать по рыночной стоимости и предложить назначить выделение 1/2 доли, и выплату компенсации за половину квартиры?

24.05.2022, 14:48

По какой стоимости представите стоимость квартиры в суд, по той и будет стоимость компенсации.

24.05.2022, 19:41