Как правильно оплачивать госпошлину за раздел квартиры в зависимости от кадастровой или рыночной стоимости?
На самом деле - на Ваше усмотрение, на практике для судьи нет принципиальной разницы. Можете рассчитать по кадастровой стоимости, исходя из 1/2 стоимости причитающейся Вам доли - уже рассчитать госпошлину по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно по кадастровой стоимости оценить.
Можно рассчитывать пошлину исходя из кадастровой стоимости.
Как отразится на выплате компенсации, если при разделе квартиры госпошлина будет рассчитана по кадастровой стоимости, а не по рыночной? Или расчет госпошлины делать по рыночной стоимости и предложить назначить выделение 1/2 доли, и выплату компенсации за половину квартиры?
По какой стоимости представите стоимость квартиры в суд, по той и будет стоимость компенсации.