Можно ли выписать меня из муниципальной квартиры, где я прописана у бывшего мужа, через суд, если бывший муж осужден за убийство и его брат является квартиросъемщиком?
Здравствуйте! Для того, чтобы выписать вас через суд из муниципальной квартиры, необходимо доказать, что вы не исполняете обязанности нанимателя без уважительных причин, как то: не проживаете, не оплачиваете и т.п. /ч. 3 ст. 67 ЖК РФ/
Вы вправе подать встречный иск о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, представить суду доказательства того, что боитесь вселиться в квартиру (свидетели, обращения в полицию и т.д.)
Это - невозможно, если вы были вселены бывшим супругом на правах члена семьи, вынужденно не проживаете в квартире из-за его судимости
непонятна ситуация с братом, почему он живет в квартире - на это нужно ваше согласие
обратитесь к юристу очно - нужно выработать позицию в суде.
Вам надо будет в суде доказывать. Что вы выселены недобровольно. Подайте встречный иск о разделе оплаты за квартиру (не лицевого счета, а именно оплаты). Подготовьте также отзыв на иск. При этих условиях вас никто не выселит. Можете обратиться ко мне, я веду такие дела в суде.
В принципе возможно, Вам надо грамотно защищаться.
Как вариант, подать встречный иск о разделе платежей, платить по ним.
Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.