Как будет делиться приватизированная квартира в случае смерти единственного собственника, у которого есть бывшая жена, 2 детей и проживающая с ним мать, а также не прописанный в ней родной брат?
Бывший муж является единственным собственником приватизированной квартиры. У меня от него 2 детей. В квартире прописана еще мама бывшего мужа. У него так же есть родной брат, который не прописан в квартире, но ранее там проживал и был прописан. Как будет делиться квартира в случае смерти бывшего мужа?
Уважаемая Мария Бава, г.Иваново !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя !!!
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому в вашем случае наследниками ПЕРВОЙ очереди по Закону будут являться:
- дети наследодателя !!!
- мама наследодателя !!!
Исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ !!! наследникам Первой очереди обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.05.2012г
21:47 моск.
В отсутствие завещания наследниками (по закону) будут дети, супруг(а) и родители умершего.
наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя так что квартира будет делится между детьми вашего мужа и его мамой
наследникам первой очереди, а это его мать (если жива) и его дети