ЖКХ могут ли с зарплаты вычитывать деньги за долг за квартиру? Я прописана и доля моя есть, собственник есть.

Жкх могут ли с зарплаты вычитывать деньги за долг за квартиру? Я прописана и доля моя есть, собственик есть.
Лучший ответ

На основании решения суда могут арестовать банковский счет и снимать с этого счета деньги, но не более 50% ваших доходов ежемесячно может быть списано. Дляэ того судебным приставам и в банк нужно предоставить справку о том, что на данный счет поступает только зарплата.

Здравствуйте! Могут взыскивать долги. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Антон, здравствуйте.

Долг за коммунальные услуги, взысканный решением суда, Истец (Взыскатель) вправе взыскать на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА из заработной платы тремя способами согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Предъявить исполнительный документ с Заявлением в ССП, а конкретный уже судебный пристав-исполнитель сделает все, как надо согласно положений этого Закона.

2. Предъявить исполнительный документ с Заявлением по месту работы должника.

3. Предъявить исполнительный документ с Заявлением в банк, в котором у должника есть счет, на который ему ежемесячно перечисляет работодатель зарплату. И банк в этом случае обязан списывать денежки с этого счета в погашение этого долга.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи!

Здравствуйте, Антон!

Вы можете обратиться в ЖКУ в письменной форме с указанием Ваших реквизитов, они будут помесячно с Вас снимать квартплату!

С уважением, Роман.