Красноярск, 16.11.2020, 18:25

Как отказаться от доли в квартире и избежать перехода долга - правовые аспекты.

Вопрос №17982580 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2020, 18:25
Ситуация следующая: Есть квартира, на ней накопился долг, родители долго не оплачивали услуги ЖКХ, в квартире были прописаны трое человек. В 2018 году умерла собственник квартиры, и собственность перешла законному супругу. Я - дочь. Прописана в данной квартире с долгом, но от своей доли отказалась, есть документы подписанный у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, перейдет ли долг как то на меня? И в случае смерти отца, что произойдет с квартирой, если от доли своей я отказалась, но я там прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умрет ваш отец, а вы откажитесь от наследства, квартиру унаследуют ваши родственника 2 линии. Вы останитесь без собтвенности, потом в судебном порядке они смогут вас снять с регистрационного учета и выселить. Если вы унаследуете квартиру вы примите и долг в наследство.

16.11.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ув. Елена, если Вы не будете наследовать имущество отца, то и его долг Вам не перейдет.

16.11.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть пока никакой действий не предпринимать, верно? Можно только выписаться и все?

16.11.2020, 18:32

Да можете выписаться. Если коммунальщики обратятся в суд за взысканием платежей вы по момент выписки из квартиры тоже будете платить долги солидарно.

16.11.2020, 18:36