Как разделить имущество и оплату по ипотеке при разводе, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
С мужем в официальном браке 3,5 года. За это время купили две машины. Купили квартиру в ипотеку. Ипотеку взяли в 2013 году на 15 лет. Ипотека оформлена на меня а муж идет как созаемщик. По юстиции оформили как совместная собственность. У меня двое детей 6 лет и 10 месяцев. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас с мужем разводимся. Как разделить квартиру и оплату по ипотеке если я в отпуске до 3-х лет?
Добрый день!
Как правило, все имущество, нажитое супругами во время брака, делится в равных долях. Суд может в отдельных случаях отступить от общего правила равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Долги по обязательствам тоже могут быть разделены в том же порядке. Кроме того, по делам о разделе ипотечного имущества привлекается банк (залогодержатель) в качестве третьего лица.
Также вы имеете право требовать в суде взыскания алиментов на детей и на свое содержание, так как находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
УДАЧИ ВАМ!
Здравствуйте. Во всех случаях и имущество, и долговые обязательства будут разделены пополам. Отпуск по уходу за ребёнком никаких преимуществ не дает.