Как правильно оформить развод с имущественным дележом при наличии ипотечной квартиры и ребенка?

С мужем решили развестись. Имеем ребенка 8 лет. В браке купили квартиру. Она в ипотеке, еще не выплачена. Муж на квартиру не претендует. Брачный договора нет. Как правильно оформить, чтобы она осталась за мной?. Подать в суд вместе с иском о расторжении брака или после развода? Он должен оформить что-то у нотариуса? Как будет дешевле это оформить? (В суду плачу гос. пошлину, а если после развода, то что плачу у нотариуса?)
Лучший ответ

Можно расторгать брак и делить имущество одновременно. В суде разделить имущество через мировое соглашение в котором прописать порядок гашения ипотеки и порядок перехода права.

На кого именно оформлена ипотека?

С уважением.

Для этого нужно получить согласие банка, заключить соглашение о разделе имущества и перезаключить договор с банком. Если банк будет возражать, но пока не будет погашена ипотека, не получиться право собственности изменить, если оно оформлено в долях.

Тогда просто заключите договор у нотариуса и все, но из созаемщиков исключить только с согласия банка.