Права на квартиру в браке - раздел имущества при расторжении и наследование

Муж подарил жене квартиру во время брака. Ворос 1: при расторжении брака будет ли она делиться как совместно нажитое имущество (т.к. фактически приобреталась на совместно нажитые деньги. И Вопрос 2: в случае смерти мужа, будут ли наследники (родители, дети и т.д.) претендовать на эту квартиру - как на совмесно нажитое имущество.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если в период брака супруг подарил супруге квартиру (именно оформил договором дарения), то данная квартиру является личным имуществом только супруги, и наследники супруга не смогут на неё претендовать (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте.

Нет, имущество не подлежит разделу как общенажитое имущество.

Наследники мужа так же не могу претендовать на подаренное вам имущество..

Если он подарил, то она не является совместно нажитым имуществом, он не имеет в ней доли, и после его смерти его наследники не будут претендовать на нее.