Получение пенсии в России для граждан Белоруссии, проживающих и работающих в Москве - процедура и необходимые документы
Я гражданка Белоруссии, с 2012 года проживаю и работаю в Москве. Документы на получение вида на жительство поданы 30 мая. В декабре 2016 исполняется 55 лет. Будет ли мне назначена пенсия в России и какие документы необходимо подать в пенсионный фонд. Как будет учитываться период работы в России?
До получения вида на жительство назначение пенсии в Российской федерации невозможно, даже если у вас имееет разрешение на временное пребывание.
Уважаемая Елена!
Пенсионное законодательство очень сложное и запутанное, особенно в части назначения пенсии граждан, живших в разных государствах. Никто Вам на Ваш вопрос не ответит лучше, чем сотрудники пенсионного фонда.
Вечер добрый, Можете оформить пенсию только после получения ВНЖ--пока подготовьте подтверждающие справки о работе. Будет учитываться периоды работы в России.