Влияет ли отсутствие выплат в пенсионный фонд России на начисление пенсии гражданке Украины с видом на жительство в РФ?
Я гражданка Украины Проживаю в РФ по виду на жительство и ожидаю получения гражданства Российской федерации. В октябре 2017 года мне исполняется 55 лет и я оформляю пенсию по возрасту. По запросу пенсионного фонда РФ получены документы о подтверждении моей заработной платы и стажа работы. Для начисления пенсии взята заработная плата с 1997 по 2001 год. Но инспектор сказала что будет иметь значение и стаж моей работы, который составляет около 35 лет. Но при этом мне сказали, что стаж работы с 2002 по 2014 год учитываться не будет, так как я не выплачивала взносы в пенсионный фонд Российской Федерации. Правомочен ли такой подход к исчислению моего трудового стажа для начисления пенсии?
Спасибо, но хотелось бы знать ссылки на законодательную базу по такому подходу. Такой общий ответ не дает возможности опираться на законодательную базу РФ. Ведь действует Соглашение 1992 года о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Я выплачивала все положенные страховые взносы. Почему их не учитывают при начислении пенсии?
Их учитывают при назначении пенсии, и указанное вами соглашение в настоящее время действует, но пенсию будут исчислять в любом случае из доходов до 2002 года, поскольку после указанного времени ваш работодатель не перечислял взносы в пенсионный фонд.
Здравствуйте,
Да, такой подход вполне правомерен. С 2002 года учет стажа будет лишь для лиц, уплачивающих страховые взносы в ФСС РФ. Вы в данный период уплачивали взносы в другое государство.