LSN Messenger
Никосия, 14.11.2010, 06:40

Вправе ли требовать от меня согласие соседей при прописке в мою комнату?

Вопрос №1151706 из г. Коломна
опубликован 14.11.2010, 06:40
Вправе ли требовать от меня согласие соседей при прописке в мою комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина! Если комната в коммунальной квартире Ваша собственность, ничье согласие на регистрацию матери в комнату не требуется. Нужно лишь Ваше желание.

Требования, которые Вам предъявляют незаконны. Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.11.2010, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирэн!

Для регистрации по месту жительства гражданин должен представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (в том числе заявление лица (лиц), предоставившего жилое помещение).

(п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 )

Согласия остальных жильцов квартиры нужно только только при условии, что квартира находится в общей собственности (долевой или совместной). -ст. 247 ГК РФ

В коммунальной квартире в общей собственности жильцов находится исключительно общее имущество. Вам же принадлежит комната в коммунальной квартире, и Вы являетесь ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к Вашей комнате никакого отношения и не являются ее сособственниками.

Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи, законодательством не предусмотрено.(ч. 5 ст. 42 ЖК РФ)

Поэтому Вы как собственник в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей Вам комнатой. В том числе вправе прописывать в ней членов своей семьи.

Вам надо получить письменный отказ в регистрации, а затем обжаловать данное решение в суд.

Удачи!

АБ

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

14.11.2010, 06:51

Ирэн!!

Ответ справедлив, если приватизация жилых помещений в коммунальной квартире осуществлялась путем передачи Вам в собственность именно комнаты в коммунальной квартире, а в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта недвижимости указана комната в коммунальной квартире

Но если приватизация осуществлялась путем передачи Вам в собственность доли в коммунальной квартире, а в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта недвижимости указана квартира, при этом зарегистрировано право общей долевой собственности, - то требования паспортного справедливы....

АБ

14.11.2010, 07:24

Уважаемый Артур Брониславович! Большое спасибо за скорый и исчерпывающий ответ. Есть еще маленькое уточнение: имеет ли значение формулировка в свидетельстве о регистрации на комнату? Там написано что-то вроде 15/48 ( цифры приблизительные) долей в общей собственности. Я слышала, что в этой формулировке может быть заковыка. Большое спасибо за ответ. С уважением. Ирина.

14.11.2010, 07:01