Обязанность уведомить виновника ДТП о независимой автоэкспертизе по оценке ущерба и его присутствие
У виновника ДТП, повредившего мой автомобиль, отсутствует полис ОСАГО. Добровольно возмещать материальный ущерб он отказывается. Предстоит судебное разбирательство. Вопрос: Обязан ли я уведомить виновника ДТП: где, когда и во сколько будет проходить независимая автоэкспертиза по оценке ущерба и обязательно ли его присутствие при проведении данной экспертизы?
Уведомить необходимо. Как правило это делает сам эксперт (уведомляет телеграммой). Но Вы эксперта попросите это сделать (вдруг забыл). Нужно это для того, чтобы ответчик в суде, пытаясь дискредитировать заключение специалиста (так в суде этот документ будет называться), не говорил:"А меня не пригласили"
Обязаны уведомить, так как он может потом обжаловать данный факт в суде. При уведомлении его надлежащим образом уже факт присутствия его необязательно. В суде данные обстоятельства будут конечно учтены.
Да вы обязаны его уведомить о том, где и когда будет проходить осмотр автомобиля с участием эксперта оценщика, для установления стоимости ущерба.
Здравствуйте. Уведомить желательно. Расходы на телеграмму можно будет также включить в исковые требования, приложив квитанции.
Но если не уведомите, не страшно, суд только на основании неуведомления не откажет.
Удачи Вам.