Владивосток, 11.04.2019, 12:59

Как убедить суд принять первую независимую экспертизу в деле о ДТП без ОСАГО?

Вопрос №15607451 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2019, 12:59
Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё, что Вам рекомендуют в ответах сделать - это мышиная возня, сотрясание воздуха. За исключением требования оплаты полной стоимости ремонта. Обжаловать тоже бесполезно. Ни один суд второй инстанции не отменит решение суда первой инстанции, основанное на судебной экспертизе. Можете потребовать в суде оплатить виновником полную стоимость ремонта согласно заключения судебной экспертизы, если не сделали этого сразу, при подаче иска.

Больше никаких вариантов нет.

12.04.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предоставить суду заказ-наряд ремонта автомобиля.

11.04.2019, 13:04

Здравствуйте Уважаемая Мария!

Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Назначение судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, по ходатайству ответчика, исходя из принципа состязательности сторон в судебном процессе - это законная процедура.

Если, по результатам судебной экспертизы - сумма ущерба оценена в гораздо меньшую сумму, а Вы говорите, что Ваш автомобиль уже - отремонтирован.

В этой ситуации могу посоветовать Вам следующее, а именно:

составить дополнение к ранее составленному иску - об уточнении исковых требований, и предъявить требования к ответчику - о возмещении реальной суммы затрат, потраченных Вами на ремонт автомобиля. Но при этом, Вы должны приложить в дополнительному иску, документы, подтверждающие затраты - на восстановление автомобиля.

Мария, удачи Вам!

11.04.2019, 13:13

Ремонт делали у частника, нет документов.

11.04.2019, 13:11

Если есть основания, пишите возражение за заключение эксперта по второй экспертизе.

11.04.2019, 13:20

Тогда необходимы фото после ДТП и показания свидетелей (в т.ч. и показания частника, который делал ремонт).

11.04.2019, 19:30