Ответственность иностранного гражданина из Казахстана за дачу ложных показаний в уголовном деле в России
Если иностранного гражданина (Казахстан) обвинят в даче ложных показаний по уголовному делу в России, то какова ответственность для иностранца.
Статья непосадочная. Более того, практически не применяется.
Иной раз создается впечатление, что она существует только для того, чтобы ею пугали.
Сколько раз пытались привлечь по ней лиц, давших заведомо ложные показания, ни разу не получилось, ни у меня, ни у всех коллег, кого знаю.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Для иностранцев, которые совершили преступления на территории России предусмотренна такая же уголовная ответственность как и для граждан России.