В этом случае есть дача ложных показаний или нет, вследствии того факта, что в итоге лицо все же перешло в статус обвиняемого?
Согласно ук. рф обвиняемый в уголовном преступлении не может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний. Но есть нюанс: если обвиняемый давал ложные показания до возбуждения уг. дела в ходе проверки поступившего от пострадавшего заявления в полицию, а потом уже при возбужденном деле в отношении неустановленного лица, то есть до того момента как он стал подозреваемым. В этом случае есть дача ложных показаний или нет, вследствии того факта, что в итоге лицо все же перешло в статус обвиняемого?
Не важно на какой стадии он давал ложные показания, в итоге он обвиняемый, а соответственно не подлежит привлечению по данной статье.