Как правильно составить договор аренды жилого помещения (квартиры) ?
Договор аренды заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у арендатора, другой — у арендодателя. Возможно заполнение договора в трех экземплярах, если вы привлекаете к участию в сделке посредника или желаете заверить договор у нотариуса. В таком случае один экземпляр договора остается на руках у каждой стороны.
Договоры аренды бывают 2 типов: "короткие" (до года) и на срок от года. В чём разница?
При заключении договора на срок до года (обычно пишут 11 месяцев), он не подлежит государственной регистрации (п.2 ст. 651 ГК РФ). Иначе — его нужно регистрировать.
В связи с этим многие владельцы квартир используют короткие договора на 11 месяцев, чтобы налоговая не узнала о сделке. Каждые 11 месяцев они либо пролонгируют (продлевают) договор либо заключают новый.
Типовой образец Договора Вы всегда можете скачать в Интернете, но лучше и качественнее это сделает юрист.
Здравствуйте. По данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу вам окажет помощь в составлении. Удачи в хороших выходных.