В 1990 г. построили дом, детям было 10, 15 лет, но муж оформил дом в собственность, землю только на себя.
В 1974 году вышла замуж. В 1990 г. построили дом, детям было 10, 15 лет, но муж оформил дом в собственность, землю только на себя. В последнее время купил ружье, постоянно угрожает убить, ранее терпела побои, но сейчас боюсь и за 30-летнего сына, проживающего со мной. Я хочу подать иск о разводе и разделе имущества. Как разделить имущество? Могут ли дочь с сыном претендовать на дом? Может, лучше сначала им подавать иски о разделе дома?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория, иск о разводе и разделе имущества надо подавать Вам. Разделу подлежит совместно нажитое имущество: дом, земельный участок и др., если есть. Доли супругов признаются равными, если иное не установлено брачным договором. Дети не имеют права на имущество родителей, поэтому именно Вам надо обращаться в суд.