Оказывают ли бесплатный уход пациентам по ОМС в российских больницах и какова ответственность медперсонала?
Моя мама лежит в больнице в отделении гнойной хирургии с пролежнями (последствия инсульта). Питается через зонд в носу, в туалет сама не ходит. Вообщем, парализована на 70% и ей требуется соответствующий уход. Санитарки в отделении наотрез отказываются ухаживать бесплатно, Врачи настаивают на уходе близких и родных. Вопрос такой: можно ли рассчитывать в наших медицинских стационарах по закону, по ОМС на, хотя бы минимальный уход за пациентами? И в праве ли медперсонал категорически и наотрез отказываться от такого рода дейстий?
Лучший ответ
Уход за больными, находящимися в отделении реанимации и в палатах интенсивной терапии, представляет сложный комплекс мероприятий, от которого во многом зависит исход заболевания. Проведение большинства из этих мероприятий вменяется в обязанности среднего медицинского персонала. Общайтесь с главврачом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Доброй ночи. Медицинская страховка не покрывает уход за пациентом. Придется ухаживать вам самостоятельно или нанимать персонал. Всего хорошего удачи вам.
Мне не понравился Ваш ответ.!