Налог на проданную недвижимость - платить сумму отдельно за участок и дом или общую сумму?
Здравствуйте! Налог нужно платить отдельно за участок и отдельно за дом. Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, конечно оплачивать налоги отдельно: это налог на имущество и налог на земельный участок. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте!
"Надо платить налог с общей суммы?"
Борис, заплатите налог отдельно за участок и задом. Удачи вам и добра!
Здравствуйте Борис! Налог уплачивается с общей суммы, при этом налоговую базу Вы вправе уменьшить либо на стоимость затрат на приобретение дома и участка, либо на 1 млн. руб. Если дом и участок более трех лет в собственности, то налог уплачиваться не будет.