Может ли работодатель отстранить от работы, несмотря на отрицательные результаты экспресс-теста на наркотики?
Может ли работодатель, либо служба безопасности предприятия отправить на глубокий анализ на наркотики, если по результатом экспресс-теста (отрицательному), был составлен протокол, что в состоянии наркологического опьянения я не нахожусь? Имеют ли право отстранить меня от работы?
Никто не может Вас против Вашей воли отправить на наркологическую экспертизу или наркологическое исследование. Только по Вашему желанию. Удачи Вам. Не бойтесь ничего.
Работодатель не имеет права и в принципе не может отправить тест на наркотики на глубокий анализ. Направить имеет право только медицинское учреждение. В вашем случае ни о каком глубоком анализе речи идти не может, так как вас уже освидетельствовали, наркотического опьянения не выявлено. Оснований направления на глубокий анализ не имеется. Никто не в праве отстранять Вас от работы по надуманным основаниям. По факту нарушения ваших трудовых прав обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если Вас уволили, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, взыскании морального вреда.