Может ли инспектор ГИБДД эвакуировать машину на штрафстоянку при отрицательном результате экспресс-теста на алкоголь и наркотики?
При наличии законных оснований сотрудник ГИБДД составляет административный протокол в отношении владельца ТС. В дальнейшем принимается решение о возбуждении административного производства и проведении административного расследования.
В тех случаях, когда на месте выявления правонарушения эти нарушения будут оперативно устранены, эвакуация ТС не производится.
Например, будут предоставлены документы на управление автомобилем, устранены неполадки тормозной системы, автомобиль перемещен с проезжей части и не препятствует дорожному движению.
В Вашем случае, при установлении отсутствия правонарушения, если не было другого, эвакуация ТС не производится.
Перед эвакуацией должен был составлен протокол в двух экземпляр и подписан сотрудником ГИБДД и Вами. В том случае, если Вы отказались подписать протокол, об этом ставится соответствующая отметка. В документе указывается дата, место и точное время события. Прописывается основание для принудительной транспортировки ТС на стоянку, указывается ФИО, должность сотрудника, составившего протокол. В протокол заносится информация об автомобиле и о Вас, делается отметка о месте эвакуации ТС.
Составление протокола осуществляется в присутствии свидетелей или с использованием средств видео фиксации происшествия.
Задержанный автомобиль опечатывается, для предотвращения в него несанкционированного доступа.
Перемещение ТС осуществляется специальной службой эвакуации по адресу, указанному в протоколе.