Риски и последствия регистрации ребенка на жилплощади - что могут ожидать родители
У нас с мужем есть квартира, в которой мы не проживаем. В ней прописан только наш сын. Сын женился, проживает с женой в этой квартире. Жена прописана у родителей. В скором времени ожидается пополнение в семье сына. Сын и невестка планируют зарегистрировать ребенка в квартире, об'ясняя это тем, что необходимо для посещения местной поликлиники и записи в детский сад. Мы с мужем против регистрации ребенка, даже временной. Насколько мы знаем, продажа или другие сделки с квартирой, где прописан несовершенонлетний, невозможны. Также нас беспокоит, что при разводе ребенку будет положена часть жилплощади. Подскажите, какие риски и последствия несёт регистрация ребенка временная или постоянная на жилплощади.
Спасибо заранее.
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок может быть прописан с одним из родителей без согласия на то собственников жилого помещения. Также вопросы прописки и собственности-это совершенно разные вещи и если говорить о разделе имущества, то прописка не будет иметь значения.
Согласно закону несовершеннолетние дети прописываются к своим родителям без всяких препятствий и даже без согласия собственника квартиры. Никаких рисков для вас это не несёт.
Здравствуйте.
Ваш сын сможет зарегистрировать ребенка и без вашего согласия.
Так же, прописка не дает право собственности.
Продажа квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ни чем не ослажнено..
Вы путаете право собственности и регистрацию.
При разводе ребенок не может претендовать на имущество родителей..
Здравствуйте. Возможна будет и продажа и другие сделки, но только с разрешения органов опеки. При разводе ребенку не будет положена часть жилплощади. Ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.