Опытные юристы помогли защитить мои права на работе, теперь нужен совет по дальнейшим действиям
Преимущественное право, а при необходимости и приоритетное право оставления на работе, рассматривается работодателем (специально созданной комиссией) только в случае сокращения штатной численности работников, занимающих одинаковую должность. Ст. 179 ТК РФ.
Если должность эксклюзивная по наименованию, то никаких прав не рассматривается. Работник увольняется в связи с сокращением его должности если невозможно предоставить ему с его согласия другую работу в соответствии с требованиями Ст. 81 ТК РФ.
Если у вас первый вариант, и работодатель не рассматривал преимущественных прав, а выбрал для увольнения работника или работников, занимающих одинаковую должность по другим критериям, не предусмотренным законом, то такое увольнение легко оспорить с суде.
Здравствуйте! Если начальник не реагирует, то Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, просить провести проверку правомерности увольнения.