LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.11.2010, 13:45

Лишение прав за движение по встречке на дороге без разметки и знаков - история со спорными доказательствами

Вопрос №1151867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2010, 13:45
12.15 ч 4 Лишили прав. ЗдравствуйтеУважаемые Юристы! Было утро, спешил на работу, стояла пробка в 1 км. движение по 2 полосы в каждом направлении. На дороге новый асфальт Без разметки!, дорожные знаки отсутсвуют. Далее уже на перекрёстке меня остановил инспектор и вменил мне 12,15,4 (встречка) сообщил что: я будучи водителем должен разделить дорогу самостоятельно, а не двигаться по встречке. Но ведь по правилам это должен сделать Я, а не инспектор? Далее посадили в машину и показали сьёмку камеры с 500 метров. На видео видно что машина похожая на мою пытается перестроится с 3 ряда во 2 ряд. Номерного знака не видно! Лица водителя не видно! Автомашина: Ваз 2110 серая таких в городе Много. Я вообще сказал что снята машина не моя и они ошиблись. В протоколе написал: категорически не согласен, требую адвоката. На схеме тоже это написал: не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Презумпция невиновности закреплённая в ст. 1.5 КоАП РФ, фактически не ДЕЙСТВУЕТ! ГАИ ничего не должно и не будет доказывать в суде, сотрудники ГИБДД могут быть вызваны в суд только в качестве свидетелей! Это Вы должны доказать свою невиновность, чтобы Вас не лишили прав (закреплённые положения закона в теории и в практике их применения сильно отличаются!). Вам нужно оспаривать и приводить доказательства, что это не Вы на видеозаписи или признавать её недопустимым доказательством, а это проблематично.

Положения знаков и разметки при том, при том, что именно они определяют встречную полосу движения. Защита строится в зависимости от вменяемого пункта ПДД!

С Уважением, Колодко В.В.

14.11.2010, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Игорь! Чтобы Вас не лишили нужно нанять специалиста по таким делам (иначе шансов в суде фактически нет)!

Вариант №1 тяжело доказать Вам. Нужно доказывать, что не было запрещающих знаков и разметки (фотоснимки спорного участка дороги, свидетели, запрос о дислокации знаков и разметки на данном участке дороги и т.д.).

С Уважением, Колодко В.В.

14.11.2010, 13:53

Здравствуйте. Утверждайте, что машина не ваша на видео. А вы вообще развернулись и поехали в обратную сторону, чтоб не стоять в пробке, после чего на вас и составили протокол. Нарисуйте свою схему, согласно которой вы развернулись и поехали в обратную сторону и через письменное ходатайство приобщите к материалам дела. В этом случае, если судья вам поверит, дадут штраф от 1000 до 1500 руб

С уважением, Константин Матвеев

24.11.2010, 09:58

Здравствуйте Колодко В В!

К юристу я конечно обращусь ближе к первому суду, но не об этом был вопрос!

И я не понял Ваш ответ.

Вариант 1 не стоит рассматривать? так как он тяжел к доказыванию в суде?

И причём здесь расположение знаков, ведь меня остановили в 1 ряду, а на видеозаписи машина похожая на мою возможно нарушала.ПДД (номеров не видно)

Предполагаю что ГАИ должны доказывать мою вину.

Тем более в протоколе и схеме написал что я категорически не согласен.

14.11.2010, 14:22