Кто должен менять счетчик ИПУ по электроэнергии в приватизированной квартире при истечении срока поверки? Обоснование отказа УК и соответствующие постановления.
ИПУ по э/э находится на площадке. Квартира приватизирована, истек срок поверки, класс точности 2.5 - надо менять. Кто должен менять я (собственник) или УК? Мне УК отказала менять счетчик. Какими постановлениями это обосновывается?
Здравствуйте. Смотрите договор с УК. В договоре должно быть указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором,, то счетчик электроэнергии должен меняться за счет собственника квартиры независимо от его места установки (лестничная площадка, внутри квартиры) согласно п.140 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в котором сказано: „энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом“. Также в соответствии со ст.38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, т.е. бремя содержания имущества (в том числе и на лестничной площадке) закон возложил на собственника (ст. 210, 290 ГК РФ).
Вы собственник прибора учета, поэтому Вы и должны менять, то есть за Ваш счет. Можете попросить управляющую компанию. На за Ваш счет. Постановление Правительства РФ № 354