Налог при продаже первой квартиры при наличии ипотеки на вторую - особенности и сроки прописки
Я покупаю вторую квартиру по ипотеке (кредиту). Какой налог я должен уплатить с продажи первой квартиры, когда вторая будет построена, но кредит ещё не выплачен? Когда я смогу прописаться в квартиру\, находящуюся в залоге банка (по ипотеке (кредиту))?
Здравствуйте Андрей, налог на квартиру как и все налоги на получение - вы оплачиваете в налоговый орган в размере 13 процентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если первая квартира приобретена до 01.01.2016 и находится в Вашей собственности свыше 3 лет с даты получения свидетельства о праве на квартиру 13% НДФЛ взиматься не будет. Если менее 3 лет в собственности: цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ. Если квартира куплена после 01.01.2016 налог будет 13% с разницы между ценой продажи и покупки, а если продадите ниже 70% кадастровой стоимости - будет дополнительный налог с суммы разницы между 70% стоимостью и фактической ценой продажи - ст. 220 НК РФ.
Добрый день! Если первая квартира приобретена до 01,01,2016 г,то налог Вы оплачиваете в том случае, если владели ей менее 3-х лет. Зарегистрироваться сразу, после получения документов с регистрации.