Что будет если жена не поменяла фамилию в водительском?
Доброго времени суток!
Привлекут к административному штрафу по ст. 12.7 КоАП РФ в размере 5–15 тыс. руб. А транспортное средство будет эвакуировано на штрафстоянку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если она при смене фамилии не поменяла водительское удостоверение. Это основание для признания водительского удостоверения недействительным.
Здравствуйте! Срочно меняйте..
В случае остановки сотрудник ГИБДД может выписать штраф
С 5 ноября 2014 года в России вступило в силу постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ ставит вне закона использование водительских прав с так называемой девичьей фамилией.
Так, начиная с этого дня при изменении персональных данных россиянину или россиянке необходимо заменить в ГИБДД водительское удостоверение соответствующей категории. В случае, если гражданин этого не сделает и впоследствии будет остановлен Госавтоинспектором для проверки документов, ему грозит крупный штраф.
Такой водитель получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль же будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.
Будет административный штраф за отсутствие водительских прав - от 5 до 15 тысяч рублей, автомобиль могут отправить на штрафстоянку.