Период учебы в среднем специальном учебном заведении входит в стаж?

Лучший ответ

Смотря когда Вы обучались, и была ли трудовая деятельность до обучения.

Не входит. Отчисления в ПФР за время учебы не производятся, а условием назначения трудовой пенсии является страховой стаж.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

(ст.2 Закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ)

Периоды, которые включаются в страховой стаж, установлены в ст. 10 и 11 этого Закона. Период учебы в техникуме (ВУЗе) там отсутствует.

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации. Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.