Кого привлечь ответчиком в ДТП, кроме водителя, если владельцем автомобиля является юридическое лицо? Обязаны ли быть привлечены страховая компания?

Собственник авто виновный в ДТП юр.лицо. Кого надо привлечь ответчиком кроме юр.лица-водителя авто который управлял в момент ДТП? а свою страховую компанию надо?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Помимо собственника, следует привлечь страховую компанию, в которой застрахована ответственность, а также водителя, управлявшего авто.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не понятно, какой ущерб причинен автомобилю: если в пределах лимита страховой выплаты-400 000 рублей-взыскиваете только со страховой, если страховая выплатила всю сумму, взыскивайте с юрлица и привлекайте водителя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Гражданско-правовую ответственность также несет собственник источника повышенной опасности, то есть в данном случае Вам надо привлекать юрлицо в качестве соответчика в процесс, наряду с водителем и страховой компанией. Свою страховую компанию Вам необходимо уведомить в 15-дневный срок о дтп и привлечь в суд в качестве третьего лица.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Андрей

Страховая компания если не выплатила ущерб в рамка ОСАГО, привлекайте.

Водитель, если работник юр.лица - он 3 лицо в процессе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Обращаться в страховую компанию виновника. При превышении лимита по ОСАГО и при отсутствии у виновника ДСАГО, обращайтесь к юрлицу с требованием о возмещении ущерба. С виновника юрлицо потом взыщет само, но это Вас уже не будет касаться.

Удачи Вам.