Право страховой компании на взыскание регресса - страхователь или водитель, ответственный за ДТП?
С кого страховая компания имеет право взыскать регрес, при страховки без ограничений, с собственника (он же страхователь) либо конкретно водителя, который управлял автомобилем и был признан судом виновным в совершении ДТП?
Если ТС не было передано в аренду по договору, либо не было доверенности, требования будут предъявляться к собственнику автомобиля, что предусмотрено ст. 1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).