Вопрос об исполнении обязанностей директора ООО после смерти учредителя - наследники должны выбрать нового директора или допускается назначение назначенного учредителем директора?
Здравствуйте.
Он может исполнять обязанности до вступления наследников в наследство и перерегистрации долей в ИФНС.
После вступления в наследство новые учредители могут назначить нового директора..
В первую очередь внимательно изучите устав ООО, там должен быть оговорен момент вступления наследников в участники ООО в случае смерти учредителя. По общему праву наследования оба наследника пишут заявление о вступлении в наследство, и информируют нотариуса о том, что у умершего были корпоративные права в ООО. Оформить право на долю в ООО могут оба участника по истечение 6 месяцев после смерти собственника ООО. До этого момента обязанности по руководству ООО исполняет генеральный директор, так как он состоит в трудовых отношениях с ООО и с ним трудовой договор не расторгнут. В дальнейшем, все действия необходимо решать на общем собрании участников ООО. Может быть, по праву наследования по закону в наследство вступят жена умершего, его родители, если они живы. То есть нотариус должен определить круг наследников и выделить их доли в имуществе умершего. Можете обратиться за юридической поддержкой процесса переоформления корпоративных прав к юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!