Как осуществить сделку по продаже квартиры и снизить налоги для малоимущей семьи?
Здравствуйте! Вторая бабушка должна подарить выкупленную долю своему ребенку, а тот-внучке (своей дочери) ,тогда налога на дарение не будет. Продать квартиру возможно лишь с разрешения органов опеки, предоставив внучке жилье по площади не менее, чем эта квартира.
Налога при продаже не будет, если цена продажи квартиры будет не более 1 млн. рублей.
Здравствуйте, Анна!
Либо занижать стоимость квартиры, либо ждать 2017 го года, когда срок владения долей будет равен 3 годам
В иных случаях придется платить ндфл 13%.
Вторая бабушка сможет выкупить долю, только при отказе органов опеки от покупки доли от имени внучки. Такой отказ получить сложно. Без этого отказа от права преимущественной покупки оформить договор купли-продажи невозможно. Вторая бабушка сможет оформить договор дарения. Это опасно, но тогда не нужно согласие опеки. Все сделки с долями несовершеннолетней только с согласия опеки и родителей.