Расчет надбавки за вахтовый метод работы на Крайнем Севере и его законодательное регулирование

Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Надбавка за вахтовый метод организации труда выплачивается в размере 100 рублей в день в течение 14 лет (может и больше, уже и не помню) без изменений. Подскажите, правильно ли рассчитывается размер надбавки и каким законом он регулируется.
Лучший ответ

Размер и порядок выплаты надбавки устанавливаются (ст. 302 ТК РФ):

- работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, - Правительством РФ;

- работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, - соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

- работникам работодателей, не финансируемых из бюджетов, - коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Размер и порядок выплаты надбавки в организациях, финансируемых из федерального бюджета, установлены Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 N 51 "О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета".

Согласно этому документу надбавка выплачивается в следующих размерах:

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 75% тарифной ставки (оклада);

в районах Сибири и Дальнего Востока - 50% тарифной ставки (оклада);

в остальных районах - 30% тарифной ставки (оклада).

При этом размер надбавки не должен превышать размер установленной нормы расходов на выплату суточных, предусмотренных работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, за каждый день их нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации (то есть 100 руб., п. 1 Постановления Правительства от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета").

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Доброго времени суток! Размер выплаты регулируется локальными документами работодателя, как у вас на предприятии прописано - так и платят.

Как правило, надбавка устанавливается во внутренних локальных актах, как положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, колдоговор, ТД или иным.

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034